lot de 3 - trois sabres asiatiques,
reproductions ,
non d'époque ,
comprenant :
Japon :
--- grand Katana longueur totale 103 cm, lame 75 cm,
entiérement en métal non ferreux, sans doute en fonte d'aluminium polie dorée,
belle fabrication soignée ,
1.3 kilo ;
--- petit modéle extérieur en résine imitation ivoire,
longueur totale 52 cm lame 30 cm en acier , 0.7 kilo ;
--- Chine : sabre d'officier,
longueur totale 85 cm lame 64 cm ,
manque la partie supérieure de la poignée voir gros plan,
très massif et lourd : 1.8 kilo ;
très bon état général de l'ensemble .
trés belle présentation,
super déco !!
tels que photos .