Cuillère et fourchette de service en Argent Massif 950 - Fin XIXe Siècle
Poids : 1602 g - Hauteurs : 18 cm pour les petites cuillères et fourchettes et 27 cm pour les grandes
En l'état, non nettoyées.
Poinçon d’orfèvre : JG et un cep de vigne - Maître orfèvre : Jean Granvigne
La maison Granvigne est active à la fin du XIXème siècle à Paris et jusqu’en 1910.
Les ateliers sont installés au 4 rue Béranger à Paris et seront repris par Tétard. Insculpé en 1868, Jean Granvigne est un très grand orfèvre parisien qui se caractérise par un travail très riche et d’une fine qualité.
Tête de Mercure :Ce poinçon mis en service le 1er avril 1879 est apposé sur les ouvrages d'argent de fabrication nationale au titre de 950 millièmes et destinés à l'exportation.