Une hache d’arme faite à la Belle Époque pour la décoration des grandes demeures.
Fer en fonte à décor de têtes grotesques avec tranchant en croissant de 10,5 cm, petit croc à l’opposé et petit estoc sur sa partie supérieur.
ouille de 10 cm à décor cannelée. Manche en bois avec moulures, terminée par une boule.
Longueur : 725mm
Une épée style médiéval avec monture en laiton, pommeau rond plat, garde à quillons droits amincis.
Fusée en bois lisse.
Lame droite de 60 cm en métal ferreux poli, à large talon et de section losangique, quelques piqûres sur un côté.
Fabrication après- guerre.
Longueur : 800mm.
Une épée style médiéval avec monture en alliage blanc non ferreux avec pommeau à oreilles à décor floral, garde à quillons droits à décor de frise de serpents et terminés par des boutons sphériques lisses.
Fusée entièrement recouverte de filigrane cuivre.
Lame droite de 77 cm en métal ferreux poli, à large talon et méplat central.
Fabrication années 1970. Longueur : 964mm.
Idéal pour un décor médiéval ou romantique.