Lot de deux dagues de la Croix rouge allemande . (Deutches Rotes Kreutz ), en excellent état de fonctionnements . Un seul porte poignard cuir daté T et 43 est fourni avec une ,
Les lames sont en parfait état, les lames tranchantes et quelques légères piqures sont visibles ; les vis sont présentes sur les fourreaux , peinture originale , quelques manquements du à leur ancienneté. Toutes les deux sont estampillées et gravées Ges Geschutz , les plaquettes sont intactes , pas de manque , un léger fêle insignifiant sous une vis . Peuvent être vendues séparément Ouvert à toutes les proposions , ou offres correctes dans le respect de la charte NB . Recherche sabre officier Luftwaffe ou dague pilote luftw .