Le lot comprends 12 blisters contenant chacun un aéronef de l’univers de Tintin en métal haute qualité, peint fidèlement (en noir et blanc pour les albums non colorisés) sur son socle nominatif avec un des personnage iconique de l’album évoqué, s’insérant dans le socle.
Etat neuf, certains des blisters se sont décollés de leur carton à cause du temps et ont été fixés discrètement au scotch
Les aeronefs sont les suivants :
- L’avion d’air France - l’oreille cassée ;
- Le biplan d’acrobatie - L’île noire - Dupont ;
- L’avion de chasse - Tintin au pays des Soviets ;
- Le Boeing 707 de la Qantas - Vol 714 pour sydney - Cpt Haddock ;
- L’hydravion australien (WH- RCB) - Vol 714 pour Sydney ;
- L’avion de Bazaroff - L’oreille cassée ;
- L’avion de course bleu - L’île noire - Tintin ;
- L’avion bleu des kidnappeurs - L’affaire Tournesol - Milou ;
- L’avion de l’Emir - Tintin au pays de l’Or noir - Tintin ;
- L’avion de chasse arabe - Les Cigares du pharaon ;
- L’avion de la Syldair - Objectif Lune ;
- L’hélicoptère BH15 de la base Sbrodj - Objectif Lune ;- Tournesol (Une des petites roues est cassée, mais bien présente dans la boite, à recoller. )
Jolie collection représentant les grandes heures aéronautiques du personnage de BD imaginé par Hergé et ayant bercé tant d’enfances
Éditions Moulinsart vendu à l'époque de la commercialisation, le prix public par blister était de 25€;
Georges Remidit Hergé, né le 22mai 1907 à Etterbeek et mort le3mars1983 à Woluwe- Saint- Lambert, est un auteur belge de bande dessinée principalement connu pour Les Aventures de Tintin.
D’abord dessinateur amateur d’une revue scoute, à partir de1924 il signe ses planches du pseudonyme « Hergé » formé à partir des initiales «R» de son nom et «G» de son prénom. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l’homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième. Hergé, qui est l’un des premiers auteurs francophones à reprendre le style américain de la bande dessinée à bulles, est souvent considéré comme » le père de la bande dessinée européenne.