Le lot comprends 14blisters contenant un aéronef de l’univers de Tintin sur son socle nominatif avec un des personnage iconique de l’album évoqué, s’insérant dans le socle. Etat neuf, certains des blisters ce sont décollés de leur carton à cause du temps et ont été fixés discrètement au scotch
Les aéronefs sont les suivants :
- Le stratonef - Le testament de M. Pump
- Le Vol air India - Tintin au Tibet - Haddock
- L’avion du prince Arabe - Les cigares du Pharaon
- L’avion de chasse Bordure - Le sceptre d’Ottokar - Tintin
- Le Tri- moteur gris - Le sceptre d’Ottokar - Tournesol
- L’hydravion jaune - Les 7 boules de cristal
- L’avion sur ski - Destination New- York
- L’hélicoptère - Tintin et les Picaros
- Le prototype C48 - Le testament de M. Pump
- L’avion bleu de Müller - Lîle noire - Dupont
- L’hydravion - Le sceptre d’Ottokar
- Le chasseur Bordure - Le sceptre d’Ottokar - Tintin
- L’avion de la poste aérienne - L’oreille cassée
- L’hydravion bleu - Coqe en stock
Jolie collection représentant les grandes heures aéronautiques du personnage de BD imaginé par Hergé et ayant bercé tant d’enfances
Éditions Moulinsart vendu à l'époque de la commercialisation, le prix public par blister était de 25€;
Georges Remidit Hergé, né le 22mai 1907 à Etterbeek et mort le 3 mars1 983 à Woluwe- Saint- Lambert, est un auteur belge de bande dessinée principalement connu pour Les Aventures de Tintin.
D’abord dessinateur amateur d’une revue scoute, à partir de 1924 il signe ses planches du pseudonyme « Hergé » formé à partir des initiales «R» de son nom et «G» de son prénom. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l’homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième. Hergé, qui est l’un des premiers auteurs francophones à reprendre le style américain de la bande dessinée à bulles, est souvent considéré comme » le père de la bande dessinée européenne.