Le lot comprends 15 blisters contenant chacun un aéronef de l’univers de Tintin en métal haute qualité, peint fidèlement (en noir et blanc pour les albums non colorisés)sur son socle nominatif avec un des personnage iconique de l’album évoqué, s’insérant dans le socle. Etat neuf, certains des blisters ce sont décollés de leur carton à cause du temps et ont été fixés discrètement au scotch
Les aeronefs sont les suivants : - L’hydravion américain - L’eruption du Karamako
- L’hydravion jaune - L’étoile mystérieuse - Tintin
- L’avion de chasse américain - Destination New- York
- L’avion de la Sabena - L’affaire Tournesol - Prof. Tournesol
- L’avion du Prof Halambic - Le sceptre d’Ottokar
- L’avion rouge - L’île noire - Dupond
- L’avion des faux monnayeurs - L’île noire
- L’avion de la Sabena - L’île noire - Tintin
- L’avion de la British european airways - L’île noire - Tintin
- L’avion bleu - Le testament de M. Pump
- L’avion beige des faux monnayeurs - L’île noire
- L’avion orange - Les cigares du pharaon - Tintin
- L’hélicoptère des agents Bordure - L’affaire Tournesol - Cpt Haddock
- L’avion de la police allemande - Tintin au pays des Soviets
- L’avion de la compagnie Santaero - Tintin et les Picaros
Jolie collection représentant les grandes heures aéronautiques du personnage de BD imaginé par Hergé et ayant bercé tant d’enfances
Éditions Moulinsart vendu à l'époque de la commercialisation, le prix public par blister était de 25€;
Georges Remidit Hergé, né le 22 mai 1907 à Etterbeek et mort le 3 mars 1983 à Woluwe- Saint- Lambert, est un auteur belge de bande dessinée principalement connu pour Les Aventures de Tintin.
D’abord dessinateur amateur d’une revue scoute, à partir de1924 il signe ses planches du pseudonyme « Hergé » formé à partir des initiales «R» de son nom et «G» de son prénom. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l’homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième. Hergé, qui est l’un des premiers auteurs francophones à reprendre le style américain de la bande dessinée à bulles, est souvent considéré comme » le père de la bande dessinée européenne.