Lot de un sabre de bord Mle 1833 et une épée d'officier Espagnol .
- Un sabre réglementaire de bord 1833 sans fourreau ( lame en TB état ) , lame à nettoyer avec des traces de rouille légères sans être profondes.99%.. Excellents marquages réglementaires de Chatellerault bien lisibles. Pièce très saine qui mérite une restauration . Ancre de marine bien présente sur les deux faces de la lame ainsi que poinçons de réception.
- Une épée d'officier Espagnol portant un millésime de 1867 . Lame avec traces de piqûres , pas de fourreau .
Les armes sont dans leur état de découverte ( j'offre également la poussière ...) elles n'ont fait l'objet d'aucune tentative de nettoyage pour leur conserver leur authenticité.
Paiement NATURAPAY
Expédition Colissimo contre signature.