Lot de 3 assiettes en Faïence de l'Est XVIII a décor de personnage chinois, et autre...(Les Islettes)
Lot de 3 Assiettes de la manufacture des Islettes à décor de personnage chinois et une a autre décors, époque XVIIIème.
Il s'agit d'assiette ronde, à assise plate et bord festonné, au décor polychrome figurant au centre un chinois, la troisième a décor paysagé,
en pied, de profil gauche, sur fond de paysage, un fumant une longue pipe l'autre avec ombrelle, chapeauté, portant moustache et tunique extrême-orientale
Les deux assiettes au chinois sont munie au dos pour l'accroche sur un mur d'un ancien porte-assiette mural à lames.
Les 3 assiettes sont toute en parfait état ( A savoir aucune égrenure, ni fêlé dessus...), une serais juste peut être a nettoyer (Le chinois a la pipe), sinon superbe, trés rare a trouver de nos jours dans cet état de conservation !
MANUFACTURE DES ISLETTES (céramiste) - Date de début 1764 - Date de fin 1840
Diamètre : 24cm
Époque : 18ème siècle
Veuillez garder à l'esprit: les objets anciens à vendre peuvent avoir des traces d'usure et de marques proportionnelles à leur âge,
ce qui ajoute au caractère de la pièce, donc usure conforme à l’âge et à l’usage pour un objet de cet époque.
Rappel
Vous avez le choix entre trois types de livraison
Mondial Relay ( Retrait de votre commande dans un commerce proche de votre domicile)
ou
Envoi par la Poste
Je n'impose aucun des trois alors soyez vigilant lors du choix de votre mode de livraison
Envoi soigné & protégé pour ce type d'objet avec suivi disponible !
Objet en ventes sur d'autres supports, pouvant être retiré a tout