Le lot comprends deux médailles:
Médaille de table commémorative des tireurs artésiens: Module rond de 50 mm en deux sous-modules concentriques. Avers au sigle des Francs-tireurs artésiens avec mention des dates 1891 et 1991, joli métail émaillé en deux tons et lettres d'or. Revers signé de Fraisse. Petite patine.
Médaille de tir: Module rond de 56 mm encadré par un réticule supportant un cercle à découpes. Avers au tireur à l'arbalète en position avec cible en fond, revers vierge. Traces de manipulations et patine.
Ref. 65174:
Sympathiques souvenirs d'un tireur primé.