Lot de 3 anciens couteaux pliants dont un signé " VERITABLE ENEE BESSON "
Ce dernier est un 3 piéces , sans jeu dans les lames, avec un petit manque sur le décor floral ( voir photos). Il mesure 90mm fermé et 155mm ouvert.
Le second est sans marque générique mais d'origine Indochine Française, d'après des sources internaute. Aucun jeu sur les lames, deux petits éclats sur une facette ( voir photos). Il mesure 80mm fermé et 140mm ouvert, sans la bélière.
Le troisième,sans marque générique, est un mini couteau automatique de ceinture, à éjection de la lame par bouton poussoir.Il mesure 75mm fermé et 120mm ouvert.
Ils sont tous dans un état satisfaisant d'usage, vu l'ancienneté de certains.