Lot 25 centimes Lindauer - Années 1920 - Pièces françaises anciennes
Expédition avant le 30/01/2026
Lot de 6 pièces authentiques de 25 centimes type Lindauer, émises sous la Troisième République française.
Cupro-Nickel (alliage de cuivre et nickel, sans argent?). Poids : env. 1,25 g par pièce, diamètre 23,4 mm, tranche lisse, trou central d’origine, légende « liberté – Égalité – Fraternité ».
Années présentes : 1920 – 1922 – 1923 – 1925 – 1933 - 1938
États circulés, usure conforme à l’âge, reliefs et légendes visibles, patine naturelle, certaines pièces présentent une oxydation verdâtre typique de l’argent ancien. Aucune pièce nettoyée artificiellement
Photos contractuelles, vous recevrez exactement le lot présenté.
Idéal pour collectionneur, numismate débutant ou revente à l’unité.
Ardent pêche