Lot de 3 pièces Lindauer - Années 1930 - Pièces françaises anciennes
Expédition avant le 30/01/2026
Lot de 3 pièces authentiques de 25 centimes et de 5 centimes type Lindauer, émises sous la Troisième République française.
- pour les 25 centimes : diamètre 23,40 mm, Cupro-Nickel (alliage de cuivre et nickel, sans argent)
- pour la 5 centimes : diamètre 16,65 mm, Nickel Bronze.
tranche lisse, trou central d’origine, légende « liberté – Égalité – Fraternité ».
Années présentes : 1932 – 1933 - 1939
États circulés, usure conforme à l’âge, reliefs et légendes visibles, patine naturelle, certaines pièces présentent une oxydation verdâtre typique de l’argent ancien. Aucune pièce nettoyée artificiellement
Photos contractuelles, vous recevrez exactement le lot présenté.
Idéal pour collectionneur, numismate débutant ou revente à l’unité.
Ardent pêche