Vends lot de livres spécialisés et anciens sur le thème des armes (armes de chasse, armes réglementaires), traditions militaires et histoire.
Le lot comprend notamment :
– ouvrages sur les armes de chasse
– livres spécialisés sur les armes et fabricants (dont Paul Mauser et ses armes)
– répertoires et manuels anciens
– ouvrages sur les traditions militaires
Ensemble cohérent et intéressant, mêlant livres du XXe siècle et ouvrages plus anciens.
État correct à bon selon les volumes : usure normale, coins et couvertures marqués pour certains (voir photos).
Lot idéal pour collectionneur, amateur d’armes, chasseur ou passionné d’histoire militaire.
Ardent pêche