Spécialiste équipement neuf et occasion de chasse / pêche / outdoor, 100% français
|
Marque
Winchester
Type d'ogive
Power Point
plus de détails

Balles de chasse Winchester Super X 8×57mm JRS Power-Point

Neuf, article disponible
Vendeur particulier
Achat immédiat
49,00 €
 ou 
Livraison
Pas de livraison : l'acheteur vient chercher l'objet
Paiements sécurisés
NaturaPay Carte bleue Visa Mastercard Paiement 3X Paiement 4X
Protection NaturaBuy - Achetez en toute confiance
NaturaBuy garantit votre achat pendant 30 jours en cas de non-satisfaction, non conformité, commande endommagée, non délivrance. Frais calculés lors de la commande.
En savoir plus
F
Vendu par FROID69
5 (5
Demande d'échange Poser une question
Munitions d'arme de catégorie C, pièce d'identité en cours de validité, permis de chasser ou licence de tir sportif en cours de validité obligatoire.
Découvrez d'autres objets similaires parmi les "Balles Calibre 8x57 JRS Winchester"
Voir plus
ajouté le 25/07/2026
WINCHESTER Cal.8x57 Jrs Power Point 195 grains x20
Paiement 4/10X
WINCHESTER Cal.8x57 Jrs Power Point 195 grains x20
(2426)
70,49 €
Achat Immédiat
Neuf - Plus que 2 articles en stock !
ajouté il y a 18 heures
winchester 8x57 jrs 195gr power point cartouches munitions bte20
Paiement 4/10X
Expédition 2 jours
winchester 8x57 jrs 195gr power point cartouches munitions bte20
(2426)
64,00 €
Achat Immédiat
Neuf - Plus que 3 articles en stock !
ajouté le 21/07/2026
Cartouches Grande Chassse Winchester 8 x 57
Paiement 4/10X
Cartouches Grande Chassse Winchester 8 x 57
(2426)
70,00 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 22/07/2026
Winchester Power Point 8x57 JRS 195 grains
Paiement 4/10X
Winchester Power Point 8x57 JRS 195 grains
(2426)
65,90 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté hier
Balles Winchester Power Point - Cal. 8x57 JRS - 8x57 JRS / Par 5
-20%
Paiement 4/10X
Balles Winchester Power Point - Cal. 8x57 JRS - 8x57 JRS / Par 5
(2426)
249,00 €
au lieu de 309,50 €
Achat Immédiat
Neuf - Disponible sur commande
ajouté le 20/07/2026
MUNITIONS WINCHESTER 8x57JRS POWER POINT 195 GR
Paiement 4/10X
Expédition 2 jours
MUNITIONS WINCHESTER 8x57JRS POWER POINT 195 GR
(2426)
53,90 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 25/07/2026
BOITE DE 20 CARTOUCHES WINCHESTER CAL.8X57JRS POWER-POINT 195GR
Paiement 4/10X
BOITE DE 20 CARTOUCHES WINCHESTER CAL.8X57JRS POWER-POINT 195GR
(2426)
56,00 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 21/07/2026
Lot de trois boîtes de balles winchester power point calibre 8x57jrs 195 grains 12.6g
-15%
Paiement 4/10X
Lot de trois boîtes de balles winchester power point calibre 8x57jrs 195 grains 12.6g
(2426)
166,97 €
au lieu de 196,44 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 20/07/2026
WINCHESTER - BALLES 8X57 JRS SUPER X POWER POINT 195GR X20
Paiement 4/10X
WINCHESTER - BALLES 8X57 JRS SUPER X POWER POINT 195GR X20
(2426)
82,57 €
Achat Immédiat
Neuf - Disponible sur commande
ajouté le 22/07/2026
BALLES 8X57JRS POWER POINT 195GR - WINCHESTER
Paiement 4/10X
BALLES 8X57JRS POWER POINT 195GR - WINCHESTER
(2426)
78,95 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 23/07/2026
Munitions WINCHESTER 8x57JRS 12.64g 195grains Power-Point
Paiement 4/10X
Expédition 2 jours
Munitions WINCHESTER 8x57JRS 12.64g 195grains Power-Point
(2426)
55,00 €
Achat Immédiat
Neuf - Plus que 2 articles en stock !
ajouté le 25/07/2026
3 boites de 8x57 JRS
Paiement 4/10X
3 boites de 8x57 JRS
(2426)
240,00 €
Achat Immédiat
Neuf - Article disponible
ajouté il y a 23 heures
Cartouches Grande Chassse Winchester 8 x 57 JRS Winchester, 195 gr,Super X Power Point -Bte 20
-0%
Paiement 4/10X
Cartouches Grande Chassse Winchester 8 x 57 JRS Winchester, 195 gr,Super X Power Point -Bte 20
(2426)
69,95 €
au lieu de 70,00 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 25/07/2026
MUNITIONS WINCHESTER CALIBRE 8x57 JRS POWER POINT 195gr - 12.6g x20
Paiement 4/10X
MUNITIONS WINCHESTER CALIBRE 8x57 JRS POWER POINT 195gr - 12.6g x20
(2426)
59,60 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 25/07/2026
1 BOITE DE 20 MUNITIONS WINCHESTER  CALIBRE 8X57 JRS 196 GR/12.7 G POWERPOINT NEUVE
Paiement 4/10X
1 BOITE DE 20 MUNITIONS WINCHESTER CALIBRE 8X57 JRS 196 GR/12.7 G POWERPOINT NEUVE
(2426)
67,00 €
Achat Immédiat
Neuf - Dernier exemplaire disponible !
ajouté le 20/07/2026
WINCHESTER 8x57 JRS Power Point 195gr x20
Paiement 4/10X
Expédition 2 jours
WINCHESTER 8x57 JRS Power Point 195gr x20
(2426)
56,90 €
Achat Immédiat
Neuf - Plus que 2 articles en stock !
ajouté il y a 16 heures
MUNITIONS WINCHESTER POWER POINT 195GR CAL. 8X57 JRS X20
Paiement 4/10X
MUNITIONS WINCHESTER POWER POINT 195GR CAL. 8X57 JRS X20
(2426)
57,50 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 21/07/2026
WINCHESTER Balles de chasse Power point - par boite de 20  8 x 57 JRS   195Gr
Paiement 4/10X
WINCHESTER Balles de chasse Power point - par boite de 20 8 x 57 JRS 195Gr
(2426)
68,83 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
ajouté le 25/07/2026
Munitions WINCHESTER cal.8x57 jrs power point 195gr 12.6g par 20
-14%
Paiement 4/10X
Expédition 2 jours
Munitions WINCHESTER cal.8x57 jrs power point 195gr 12.6g par 20
(2426)
57,90 €
au lieu de 67,45 €
Achat Immédiat
Neuf - En stock
Description produit

Munitions balles armes rayées > Balles Calibre 8x57 JRS

Marque : Winchester

Etat de l'objet : Neuf

Type d'ogive : Power Point


Boîte de 20 contenant 16 balles .

 

Balles de chasse Winchester 8 x 57 JRS Power Point

Conçues pour répondre aux exigences de la chasse active, les balles de chasse Winchester Power Point en calibre 8 x 57 JRS misent sur une transmission d'énergie immédiate et une expansion maîtrisée à l'impact. Cette munition de chasse associe une conception éprouvée à des choix techniques pensés pour obtenir un effet terminal efficace, en particulier lorsque l'action est rapide et que l'arrêt du gibier doit être net.

Expansion rapide et restitution d'énergie

La Power Point se distingue par une pointe molle étudiée pour initier l'ouverture dès le contact. Cette expansion rapide favorise un transfert d'énergie marqué dans la zone d'impact, afin de maximiser l'efficacité sur cible et de limiter les distances de fuite. Un comportement recherché pour les situations où chaque seconde compte et où la réaction du gibier doit être immédiatement contrôlée.

Chemise crantée à épaisseur progressive

La chemise est dotée de crans et d'une épaisseur graduée, une architecture destinée à guider l'expansion de manière régulière. Cette progression permet d'obtenir une ouverture plus homogène et mieux adaptée au gabarit du gibier, en évitant un comportement trop brutal ou, au contraire, trop limité. Le résultat est une expansion plus constante, avec une réponse balistique pensée pour la chasse.

Noyau en plomb massif : pouvoir d'arrêt élevé

Au coeur de la balle, un noyau de plomb massif renforce l'effet d'arrêt, en privilégiant l'impact et l'efficacité terminale. Cette conception met l'accent sur un pouvoir de choc important, particulièrement pertinent lorsque les angles de tir peuvent varier et que l'on recherche une action franche sur le gibier.

Idéales pour la chasse en battue

Grâce à cette combinaison de pointe molle, de chemise crantée et de noyau en plomb massif, les Winchester 8 x 57 JRS Power Point trouvent naturellement leur place en chasse en battue. Elles répondent aux attentes des chasseurs qui privilégient une munition capable de délivrer une expansion fiable et une énergie significative à l'impact, pour un résultat efficace dans des conditions dynamiques.

Caractéristiques

Marque : Winchester
Modèle : Power Point
Type : balle de chasse
Calibre : 8 x 57 JRS
Pointe molle favorisant une expansion rapide
Conception orientée vers une restitution d'énergie élevée sur la cible
Chemise crantée
Chemise à épaisseur progressive pour une expansion uniforme adaptée à la taille du gibier
Noyau en plomb massif pour un pouvoir d'arrêt important
Usage recommandé : chasse en battue

Détails techniques :

Conditionnement : 20
Énergie (J) : 3716
Grains : 195
Grammes : 12.6
Ogive / Balle : Power point
Vitesse (m/s) : 725

Questions posées au vendeur
 
Aucune question n'a encore été posée au vendeur pour cet objet.


Avis produit

L'avis des utilisateurs
4.7/5
2426 évaluations laissées à ce jour

Les évaluations
Vous possédez ce produit et souhaitez partager votre expérience avec nos autres utilisateurs passionnés ? N'hésitez plus !

Écrire un avis

L'avis le plus utile
Jackes
2 avis laissés
40 utiles reçus
le 31/07/2020
Ras
Pour le prix , rien a redire ( cerf biche sanglier)
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Poids de l'ogive 9.3x62 : 18.5g - 285 grains
39 utilisateurs trouvent cet avis utile
Tous les avis (769)
F
Fredowrf
7 avis laissés
8 utiles reçus
le 26/07/2026
Sanglier courant
Balles irrégulières pour faire des cartons, très bien.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 9.7g - 150 grains
L'utilisateur recommande ce produit
Y
Yannickh31
1 avis laissé
0 utile reçu
le 23/07/2026
Power Point
Parfait, très bonne balle, très efficace et pas chère.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 11.7g - 180 grains
L'utilisateur recommande ce produit
L
Loup881961
4 avis laissés
0 utile reçu
le 23/07/2026
Très bonne
Je recommande ce produit. Fiabilité super. J'en recommanderai.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 9.6g - 150 grains
D
Davblouma
3 avis laissés
1 utile reçu
le 22/07/2026
Très bonne marque
Très bonne balle, je recommande.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 6.48g - 100 grains
L'utilisateur recommande ce produit
Pepinzep
9 avis laissés
1 utile reçu
le 22/07/2026
Toujours la qualité au rendez-vous depuis des années
Avis personnel uniquement : j'ai par le passé acheté d'autres balles très chères, mais depuis quelques années, je n'utilise que les Winchester Power Point en 180 g. Je ne changerai plus jamais, la qualité est toujours régulière et le prix très correct.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 11.66g - 180 grains
P
Pascalejoel
45 avis laissés
21 utiles reçus
le 06/07/2026
Très bonne munition
Je débute avec ce calibre. Pour le réglage de la lunette, très bonne impression. Je verrai son efficacité à la chasse à l'approche et à l'affût au fil du temps.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : D'occasion
L'utilisateur recommande ce produit
D
Draloc76
5 avis laissés
6 utiles reçus
le 05/07/2026
L'efficience même !
Balle très précise et efficace.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 10.69g - 165 grains
L'utilisateur recommande ce produit
1 utilisateur trouve cet avis utile
K
KANGOO4X4
8 avis laissés
3 utiles reçus
le 04/07/2026
Balles Winchester Power Point Cal.300 WM 180 Gr
Très bonne balle, très bon pouvoir d'arrêt. Je recommande ce produit.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive 300 Win Mag : 11.7g - 180 grains
L'utilisateur recommande ce produit
1 utilisateur trouve cet avis utile
J
Jcdu45
1 avis laissé
0 utile reçu
le 01/07/2026
La perfection
Excellent produit, très bien adapté pour ma vieille Tikka. Efficacité redoutable.
Acheté sur NaturaBuy   –  Détails du produit
Etat de l'objet : Neuf
Poids de l'ogive : 13g - 200 grains
L'utilisateur recommande ce produit
Vous possédez ce produit et souhaitez partager votre expérience avec nos autres utilisateurs passionnés ? N'hésitez plus !

Écrire un avis


Informations complémentaires
Objet : 15416881
Lieu : France (69770)
Début de l'enchère : 21 Juillet 2026 - 18:07:41
Fin de l'enchère : 27 Juillet 2026 - 18:07:41
Suivi par : 2 personnes

Prix de réserve

Le Prix de réserve est déterminé par le vendeur lors de la mise en vente de son objet.
Il correspond au prix en deça duquel le vendeur ne souhaite pas vendre son objet.

Par définition, le prix de réserve n'est pas porté à la connaissance des acheteurs potentiels.
En tant qu'acheteur, vous devez donc enchérir jusqu'à dépasser le prix de réserve
afin de pouvoir remporter l'objet.

La livraison par Mondial Relay n'est possible qu'en cas de paiement par Carte Bleue ou NaturaPay.
La livraison Colissimo par NaturaBuy n'est possible qu'en cas de paiement par Carte Bleue ou NaturaPay.
Délai moyen d'expédition constaté chez ce vendeur sur ce type de produit.
Délai calculé sur ses expéditions des 30 derniers jours après, confirmation du paiement.
Délai de réponse moyen constaté sur les questions posées
à ce vendeur sur les 30 derniers jours.
Le produit est disponible uniquement sur commande.
Nous vous conseillons de poser la question à votre vendeur pour connaître la disponibilité du produit.